Вы здесь

Презентация сборника стихов Ольги Камашевой

13 августа в ЦМБ им. Н. А. Некрасова состоялась презентация первого персонального сборника стихов Ольги Камашевой «Вай кидэ» («Дай руку»)

Ольга родилась в 1997 году в с. Варзи-Ятчи Алнашского района. Стихи начала писать в 8 лет. С 4 класса ежегодно ездила в удмуртский летний лагерь для одаренных детей  «Шундыкар» («Город солнца»), где в литературном отряде под наставничеством Коткова Владимира Васильевича и Захарова Петра Михайловича получала знания. В это же время первые публикации Ольги стали появляться на страницах республиканских газет и журналов на удмуртском языке.

После 11 класса, изменив изначальному желанию поступать на филологический факультет, девушка выбирает медицину. В течение 6 лет учится в Ижевской государственной медицинской академии на педиатрическом факультете. После получения диплома реализовывает свою мечту – выпускает первый сборник стихов.

На презентации все желающие смогли познакомиться с творчеством молодой поэтессы, поближе узнать самого автора, задать вопросы. Интересный разбор творчества Ольги, а также полезные сведения для желающих  издать свой сборник, мы услышали из уст удмуртского поэта Коткова Владимира Васильевича — барда, драматурга, члена Союза писателей России. Тёплые напутственные слова звучали на протяжении всего вечера – родители, преподаватели, друзья и родственники пришли поздравить Ольгу с первым творческим успехом!

В сборник «Вай кидэ» вошли произведения разных лет. Стихи, посвященные теме природы, распределены по временам года. Стихи, посвященные теме любви, раскрывают и чувство полета, и чувство полного опустошения.

Некоторые стихотворения Ольги Камашевой стали песнями — на встрече мы их услышали в исполнении Марии Даниц и Анастасии Камашевой. Также со своим репертуаром выступил Кириллов Кирилл – солист удмуртской рок-группы  «bobolenin».

Мы благодарим Ольгу Камашеву за стихи, пронизанные любовью, свободой, жизненной философией, а также атмосферу праздничности, положительных эмоций и хорошего настроения, объединившую друзей библиотеки и любителей поэзии. Желаем дальнейших творческих успехов и с нетерпением ждем новых работ и следующих сборников автора.

P. S. Сборник с автографом автора – в #Некрасовке! Берите, читайте, вдохновляйтесь!