Вы здесь

Пушкинский день России

 

6 июня, в Пушкинский день России (День русского языка), в библиотеке им. Н. А. Некрасова было особенно оживленно.

В первой половине дня для юных посетителей летних школьных лагерей проводились турниры по сказкам А. С. Пушкина. Учащиеся школ №20 и №27 вспоминали любимые строки и фрагменты волшебных сказок, "ходили золотыми петухами", шутили и веселились. А напоследок посмотрели мультфильм "Сказка о попе и работнике его Балде".

 

А в 14:00 у центрального входа в библиотеку прошли Громкие чтения. К нам присоединились Богдан Анфиногенов, удмуртский поэт, музыкант и рэп-исполнитель, студенты Республиканского колледжа культуры и жители Ижевска, проходившие в это время мимо библиотеки.

Изюминкой Громких чтений стало литературное караоке. Все желающие могли выбрать пушкинское стихотворение и прочитать его под современную музыку, не зная заранее мотив предложенной мелодии. Важно было сочетать ритм стиха и музыки. Некоторым участникам это особенно удалось! Так, мы услышали новое прочтение пушкинских строк. 

Особенно приятно было наблюдать приветливые улыбки горожан, случайно услышавших знакомые строфы и присоединившихся к мероприятию.

Всем спасибо за участие! Думаем, Александр Сергеевич бы оценил.