Вы здесь

Современное искусство в #Некрасовке

В конференц-зале библиотеки открылась интерактивная выставка «Артанавь. Протоформы» современного художника Дмитрия Ашихмина.

Дмитрий Ашихмин рисует с детства. Но осознанно начал заниматься творчеством в 25 лет. Участвовал в сборных выставках «Говорит Ижевск», «Откуда руки растут», «Слои», «Местное время 20:20», в фестивале «Читай, Ижевск». В 2017 г. у художника прошла персональная выставка в пространстве "krem.space". В 2020 г. принял участие в Международном онлайн-конкурсе "Golden time talents" и занял второе место.

Само название выставки происходит от двух слов: арт – искусство, и навь – одно из трех «пространств» славянской мифологии. Протоформа — это форма, которая предшествует замыслу.

Открытие необычной экспозиции трех картин приурочено к 60-летию космонавтики. Само слово «космос» можно трактовать двояко. Это не только безвоздушное пространство, в котором находятся все звезды и планеты. Это еще гармония, упорядоченность, красота – в противопоставление вселенскому хаосу.

В работах Дмитрия Ашихмина космос присутствует на уровне ощущений. Полотна имеют довольно внушительные размеры – 208×66 см. И каждый сантиметр картин – это причудливый узор, в котором скрыто определённое послание зрителю, поэтому разглядывать их можно очень долго. «Эта выставка — возможность, через художественные образы проникнуть в ту область человеческого сознания, которая обычно не присутствует явно в обыденности, но имеет косвенное влияние на все человечество, как способ самоидентификации», – говорит автор.

Еще одной особенностью работ является то, что все они созданы при помощи обычной гелевой ручки.

Кроме того, в завораживающих полотнах художник зашифровал стихи собственного сочинения. Попытаться отыскать строки и составить из них единый текс и предлагается посетителям. Если задача представляется довольно сложной, вам поможет приложение для телефона Artivive, которое может установить каждый владелец смартфона (есть в свободном доступе на маркетах всех операционных систем). Как это работает? Приходите и узнаете!

Торопитесь! Выставка будет работать всего один месяц!

Вход свободный.