Вы здесь

Ток-шоу «Научный холодильник» в Некрасовке!

24 января в библиотеке им. Н.А. Некрасова впервые в Удмуртии состоялось научно-популярное ток-шоу сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) «Научный холодильник». Темой мероприятия стал день рождения эскимо. Именно в этот день в 1821 году продукт был запатентован американцами Кристианом Нельсоном и Расселом Стовером.

В рамках встречи ижевчане детально изучили любимое мороженое при помощи приглашённых экспертов. Так, например, открывавший встречу Алексей Бессонов, заведующий гастроэнтерологическим отделением БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР», а также главный внештатный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Удмуртии и кандидат медицинских наук, рассказал о пользе и вреде лакомства. «В мороженом содержатся витамины группы B и ценные элементы: кальций, магний, фосфор. Но восполнять их только с помощью мороженого всё-таки не стоит», — посоветовал эксперт. Кроме того, специалист развеял мифы, вьющиеся вокруг сладости: оказывается, от мороженого не может заболеть горло, а наоборот, лишь закалится, а потолстеть от продукта возможно лишь в случае чрезмерного употребления.

Екатерина Харалдина, шеф-кондитер, руководитель кондитерской «Цех», поведала горожанам об истории появления эскимо, его видах, рассказала о технологиях изготовления мороженого и разрушила сложившиеся в обществе стереотипы. Гости мероприятия узнали, что пломбир на палочке в СССР был такой же вкусный, как и сейчас, всё дело в психологии. Производители десерта ничего не пытаются скрыть с помощью наполнителей – они всего лишь пытаются угодить всем сладкоежкам, а на вопрос: «Какое мороженое «более правильное»: из молока или сливок?» — нет верного ответа.

Сертифицированный фитнес-тренер студии RealFit-3, фитнес-диетолог и дипломированный специалист в области биохимии Всеволод Бабин в начале выступления взбодрил слушателей зарядкой и игрой на концентрацию внимания, после чего поделился с аудиторией знаниями о том, как правильно выбрать мороженое в магазине. «Когда покупаете мороженое, обращайте внимание на состав. Преобладающий элемент, то есть, молоко или сливки, должен быть на первом месте. И не бойтесь E-добавок – за большинством из них скрываются вполне безобидные вещества. Например, Е-330 – это лимонная кислота, а Е-150 — карамель», — объяснил Всеволод.

Также эксперт «выдал» собственные рецепты приготовления диетического мороженого, которое рекомендует всем своим подопечным: «Мелко нарезанные бананы замораживаем в морозильнике два часа, после чего измельчаем их с помощью блендера и добавляем к ним всё, что хотим из сладкого (в разумных пределах). Выбираем определённый день недели, когда можно есть сладкое, и радуемся жизни! Для тех, кто занимается спортом профессионально можно добавить протеин».

Участниками мероприятия стали около 70 человек разного возраста. Самой юной участнице мероприятия Алисе Сабуровой всего 11 лет, она пришла на встречу с мамой, а обладающей огромным жизненным опытом Татьяне Сергеевне Довгаль исполнилось 73.

«Я с интернетом не особо дружу, как сейчас модно говорить: всё сложно. Переживала, что без регистрации на мероприятие меня не пустят, поэтому с утра пораньше отправилась в библиотеку для выяснения: смогу ли я посетить «Научный холодильник» или нет? Очень рада, что побывала на лекциях, интересные эксперты и сам формат. Главный урок о мороженом для себя усвоила: если очень хочется, то можно», — поделилась мнением Татьяна Сергеевна.

Эксперт шоу Екатерина Харалдина искренне позавидовала нынешним школьникам и студентам: «Никогда не задумывалась о том, что о науке можно говорить доступным языком, не на скучной лекции, а в рамках столь интересного формата».

   

    

 


Команда ИЦАЭ Ижевска выражает огромную благодарность Библиотеке им. Н.А. Некрасова за предоставленную площадку и помощь в организации мероприятия, ИА «Сусанин» за трансляцию встречи в социальных сетях и экспертам ток-шоу.

«Научный холодильник» — научно-популярное ток-шоу, на котором разбирают с точки зрения науки продукты питания и напитки, а также развеивают мифы, связанные с едой.