Вы здесь

Тотальный диктант - 2023

8 апреля состоялся наш любимый праздник грамотности – Тотальный диктант! В библиотеке им. Н. А. Некрасова, как всегда, полный зал! Собрались люди абсолютно разных возрастов, профессий, интересов, но объединило их одно – любовь к родному языку!

В этом году в Новосибирске написали диктант в двадцатый раз, а в нашем городе – в одиннадцатый. Столицей Тотального диктанта-2023 стал Нижний Тагил. На сайте проекта totaldict.ru весь день шел марафон, во время которого можно было написать диктант онлайн и узнать много нового о русском языке.

Автор текста Тотального диктанта этого года – писатель, финалист премии «Большая книга» Василий Авченко. Он написал текст, который называется «Экология по Арсеньеву». Владимир Арсеньев – выдающийся ученый, путешественник, писатель, исследователь Дальнего Востока.

В нашей часовой зоне мы написали третью часть текста, которая называется «Экология по Арсеньеву. Урок третий». Вместе с нами эту часть писали 52 региона России и 27 стран.

В самом начале акции участники посмотрели традиционный выпуск программы «Хобости»! Это юмористические новости на букву «Ха» о Тотальном диктанте-2023. Кстати, в выпуске было озвучено одно из правил русского языка, которое пригодилось участникам, чтобы не сделать ошибок в диктанте. Затем мы прослушали текст диктанта в авторском исполнении и приступили к написанию.

Спасибо нашему замечательному «диктатору», филологу, поэту Елене Воротниковой!

Благодарим всех участников и партнеров акции! Увидимся на Тотальном диктанте-2024!