Творческая встреча с писателем Л. Ларкиной

7 июня состоялась встреча с писателем, исследователем судеб русской эмиграции в Австралии, членом Международной Гильдии писателей Людмилой Леонидовной Ларкиной «Я странник, накопивший впечатлений». Мероприятие стало знаковым не только для читателей библиотеки им. Н. А. Некрасова, но и для истории культуры Удмуртии в целом.

Незабываемый рассказ о прототипах героев её книг – это повествование о реальных судьбах, в том числе, наших земляков («Фарфоровый ангел», «Арсений Савицкий» и другие).

Как отметил глава Завьяловского района Константин Русинов, в селе будет основан музей истории. Исследования Людмилы Леонидовны послужат основой для создания музейных экспонатов.

Гостем библиотеки стал и благочинный Завьяловского района отец Илья.

По его мнению, Храм святителя Николая Чудотворца с. Завьялово, куда будет передана 9 июня икона, привезённая писательницей, – это место хранения истории, судеб, традиций. «Храм – это есть сама история культуры, судьбы, жизни людей многих поколений…»

Людмила Леонидовна презентовала свою новую рукопись – книгу «Чутырский бунтарь», над которой работала много лет, и подарила в фонды библиотеки четыре своих книги.

Поэтическая часть встречи была посвящена стихам о родных землях и просторах.

Лирика Людмилы Ларкиной – это философские размышления о судьбе, жизни, её проявлениях, поисках души.

Писательница рассказала, что создано восемнадцать книг. Среди них есть удивительные повествования и о судьбах казаков («Уральские казаки в Квинсленде»).

Людмилу Леонидовну поприветствовали представители и носители музыкальной культуры казачества Удмуртии – дуэт «Река» (Любовь Напольских, Сергей Красноперов).

Кураторы мероприятия верят, что прошедшая встреча лишь начало доброго пути для новой жизни книг Людмилы Ларкиной на уютных и востребованных полках библиотеки им. Н. А. Некрасова г. Ижевск.