Вы здесь

Творческая встреча с солистом Театра оперы и балета УР Романом Владимировым

Профессиональный театр в библиотеке? И это возможно! 

К Году театра #Некрасовка проводит серию творческих встреч с деятелями театрального искусства. 

25 марта, в преддверии Всемирного дня театра, нашим гостем стал Роман Владимиров, солист Театра оперы и балета УР им. П. И. Чайковского и преподаватель Хореографической школы г. Ижевска.

...Знал бы только кто-нибудь,
Как артист в кулисе дышит.
На коленях, головою вниз,
Словно в сердце ранен,
Чтоб услышать «браво, бис»,
Дышит он на грани... (с)

По мнению Романа Владимирова, эти строки удачно иллюстрируют, какой ценой создается то изящество и великолепие, что мы видим на сцене во время балетного представления. 

Роман рассказал о своем творческом пути, о том, почему выбрал балет и как мучительно возвращался в форму после продолжительного перерыва в карьере.

Своими историями знакомства с балетом поделились ученики Хореографической школы при Театре. "Моя, например, очень смешная. Я захотела стать балериной после того, как посмотрела мультик," - вспомнила одна из учениц.

Затем Роман Владимиров вместе с юными танцовщиками воссоздали пантомимы, которые очень активно присутствуют в некоторых балетных спектаклях, показали жесты, которыми "разговаривают" танцовщики. А участники встречи попытались угадать, о чем они говорят, из какого балета представлен фрагмент.

А также наши гости, настоящие ценители театрального искусства и учащиеся хореографического лицея №95, смогли выяснить актуальные вопросы поступления в Хореографическую школу при Театре оперы и балета, внимательно рассмотреть профессиональные костюмы, пуанты и аксессуары артистов, сделали фото на память.

Узнать тайны закулисья в театре почти невозможно, ведь во время представления он является нам самой презентабельной, праздничной своей стороной. А в #Некрасовке появилась возможность близко рассмотреть кумиров и узнать, какой ценой дается это "легкое порхание" на сцене.

Благодарим всех участников! С нетерпением ждем новой встречи!