Вечер романсов П. И. Чайковского «Полёт души в музыке»

Совсем недавно, 7 мая, мы отметили 183-ю годовщину со дня рождения великого русского композитора П. И. Чайковского. По мотивам этого знаменательного события 11 мая в библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялся вечер его романсов «Полёт души в музыке».

Стоит отметить, что камерное вокальное творчество было для Чайковского своего рода лирическим дневником, в котором запечатлены многие мотивы, получившие затем свое развитие в его крупных произведениях оперного или симфонического плана. Чувства острого душевного разлада и неудовлетворенности, страстная жажда счастья и горечь несбывшихся мечтаний являются эмоциональной доминантой его вокальной лирики.

Большая часть романсов написана на стихи русских поэтов XIX века, многие из которых были современниками композитора, – А. Толстого, А. Майкова, Ф. Тютчева, А. Фета, А. Апухтина, А. Плещеева, Л. Мея, Д. Ратгауза и других, а также западноевропейских романтиков – Г. Гейне, И. В. Гете. Также выделяются романсы на стихи автора, скрывавшегося за псевдонимом К.Р., – Великого князя Константина Николаевича Романова.

Вниманию слушателей были представлены романсы П. И. Чайковского в исполнении певицы Екатерины Фомичевой, ее авторская лирика, а также видеофрагменты из опер композитора. Галина Еремина, член Союза писателей Удмуртии, сделала небольшой комментарий о романсной лирике композитора и поделилась своим поэтическим творчеством на тему вокальной лирики П. И. Чайковского.

Искреннее, выразительное, интонационно яркое исполнение романсов, душевная авторская лирика и, разумеется, живой отклик внимательных слушателей создали уютную, дружественную атмосферу вечера и напомнили об огромной популярности романсов П. И. Чайковского.

Благодарим всех участников вокального вечера!