Вы здесь

Вечеринка в «Косом Переулке» состоялась!

4 февраля 2021 года состоялась седьмая Всемирная акция «Ночь Гарри Поттера». В #Некрасовке в этот раз всех любителей маги и волшебства ждала разнообразная программа как в онлайне, так и в оффлайне.

На онлайн-вечеринке «В Косом Переулке» в течение всего дня для участников проходили прямые эфиры, мастер-классы, онлайн-лекции, квесты, игры, онлайн-турниры, фотокосплей и розыгрыши подарков.

Началось все с непростого онлайн-квиза «Распределяющая шляпа», в ходе которого каждый желающий смог узнать какой факультет станет новым домом в волшебном мире Гарри Поттера.

В течение двух недель принимали заявки на конкурс фотокосплея «Хогвартс-парад», среди участников были люди абсолютно разного возраста, представители из Ижевска и других городов. 4 февраля в ходе открытого голосования в группе библиотеки Некрасова в ВКонтакте участники  выбрали самые яркие и интересные образы и определили победителей. На победу претендовали 9 человек, в голосовании приняли участие 250 человек, победу одержали сестры – Полина и Люба Шараповы, которые предстали в образах Гермионы и Гарри Поттера.

Талантливые ребята из школы «Do you speak English?» вместе со своим учителем Павлом Сергеевичем Семёновым представили чтение по ролям фрагмента из книги «Гарри Поттер и узник Азкабана» на английском языке.

Сотрудниками библиотеки был разработан и снят видеообзор «Читательский Дозор: Волшебные миры Гарри Поттера». Для тех, кто не готов расстаться с героями любимой Вселенной – «волшебная» подборка книг: «Фантастические твари и где они обитают» Джоан Роулинг, «Гарри Поттер и Проклятое дитя» Джека Торна, «Волшебные миры Гарри Поттера» Дэвида Колберта, «Поваренная книга Гарри Поттера» Дины Бухольц и др.

Виртуальную экскурсию «По местам Гарри Поттера» провели замечательные гиды Лиза Чибукова и Арина Абакумова, кураторы международных программ «Study Travel Guru». Вместе с ними участники вечеринки посетили: вокзал Кинг-кросс, с которого начинали свой путь в Хогвартс все юные волшебники, «Дом рептилий», Косой переулок, Музей Гарри Поттера и развлекательный парк, памятник Гарри Поттеру на площади Лестер-сквер, киностудию Warner Bros, где создавались экранизации и др.

Любители креативных мастер-классов попробовали сделать золотой  снитч – главный символ «Квиддича». А для сладкоежек вышел специальный выпуск «Читаем и готовим с #Некрасовкой: Волшебная кухня Хогвартса». Вместе кондитером-любителем Оксаной Садыковой готовили любимые блюда и напитки героев книг Джоан Роулинг.

На онлайн-вечеринке состоялась премьера совместного проекта Аиды Фаттаховой и библиотеки Некрасова – клип на песню  “Hijo de la luna”. Именно этот завораживающий сказочной мелодией хит очень полюбился фанатам «Поттерианы» по всему миру. Он активно распространяется в сети в фан-группах книги и фильма, а любители «неканона» фантазируют о его звучании на Святочном балу и, сочиняя продолжение истории любимых героев, используют его при монтировании роликов и фотоподборок.

В онлайне прошла уникальная лекция Елизаветы Касиловой (г. Москва) – кандидата филологических наук, преподавателя литературы в Лицее НИУ ВШЭ, лектора в культурных центрах и на образовательных платформах Москвы («Level One», «Фоксфорд», «Пунктум», «Chitalcafe»). В прямом эфире разобрали следующие темы: «Гарри Поттер – Шерлок Холмс», «Профессор Снейп – герой-романтик», «Двойники, алхимики и рыцари: какие подтексты заложила Роулинг в поттериану», «Загадки сюжетной схемы «Гарри Поттера», «Повестка дня: толерантность, борьба за права и феминизм», «Философия смерти у Дж. Роулинг».

В прямом эфире с Екатериной Ардашевой (больше известной под псевдонимом Гват Сумереченская) – зоологом, организатором «Ижевского клуба террариумистов» – поговорили на тему «Экзотические животные дома». Екатерина рассказала о том, каких змей, ящериц и пауков можно держать дома, уход за какими животными можно доверить ребенку и чем могут быть опасны экзотические питомцы.

Далее состоялся прямой эфир с Ольгой Кораблевой – «Кузькин дом: о совах и не только!» Ольга рассказала, что делать, если вы нашли совенка, сову; о том, как быть увлеченным волонтером, работать на обычной работе, а после, в свободное время – помогать лесным хищным птицам.

В завершении онлайн-вечеринки участников ждала фантастическая танцевальная программа.Танцевальный кавер на песню «Платформа 9 и Три Четверти (Беги)» от креативной команды NC-17, снятый в Казани, на фоне здания Министерства сельского хозяйства, которое отлично подошло по необычному дизайну и волшебной атмосфере. В песне, под которую танцуют NC-17, поётся о друзьях, которые мечтают попасть на платформу 9 и ¾

И ещё один сюрприз от Ижевского клуба исторического танца «ИжКИТ» – специальный видеосюжет «Бал в Тайной комнате».

В оффлайне в этот день в самой библиотеке Некрасова была отдельная программа. Для всех желающих работала фотозона «Гостиная Гриффиндора», квест «Тайная комната», интеллектуальная площадка «Гостиная Когтеврана». Все активности проходили с соблюдением масочного режима и социального дистанцирования (1,5 метра) и одновременное количество участников не превышало 3 человек.

Огромное спасибо всем преподавателям и студентам! Впереди целый год ожидания новой встречи!