Видеопроект «Ижевское книгоиздание»

В официальном сообществе библиотеки им. Н.А. Некрасова стартовал новый онлайн-проект «Ижевское книгоиздание». Журналист, редактор журнала «Удмуртский университет» Юлия Ардашева взяла интервью у представителей разных издательств города.

1 декабря вышла онлайн-встреча с Михаилом Геннадьевичем Смагиным, руководителем издательства «Монпоражен». Михаил рассказал о популярных произведения, вышедших в его издательстве - в частности, о серии «Криминальные войны Ижевска», увидевшей свет только после того, как с документов, на основе которых написаны книги из серии, был снят гриф «секретно». Произведения рассказывают о зарождении организованной преступности в городе в 80-х – 90-х годах прошлого столетия. Также поговорили о тиражах, об окупаемости издательского бизнеса, о планах на будущее. «Я не считаю себя хорошим бизнесменом, я хороший ремесленник», – отметил Михаил.

2 декабря проект продолжился интервью с Мариной Анатольевной Милюковой, директором типографии «МарШак». Марина Анатольевна рассказала о покупке нового оборудования согласно основным запросам клиентов, о самых необычных заказах; о том, как редакторы и корректоры издательства, вычитывая рукописи, открывают новые таланты, которых в нашей республике, по словам Марины Милюковой, достаточно много. Ещё один интересный вопрос – о чем чаще всего пишут авторы, делающие частные заказы. Многие издают мемуары, описывают свое фамильное древо, рассказывают об истории своей семьи. Такие книги, хотя и выходят небольшими тиражами, часто получаются очень интересными. Марина Анатольевна продемонстрировала самые красивые работы типографии, дополненные документами, картами, многочисленными фотографиями из семейных архивов.

3 декабря гостем проекта стала Светлана Геннадьевна Сентякова, директор «Удмуртского издательского дома», основанного в 2004 г. «В формате чёрно-белой газеты не получалось в полной мере выполнять запросы заказчиков», – рассказывает Светлана Геннадьевна. Благодаря открытию книжного издательства появилась возможность печатать красиво оформленные художественные произведения на мелованной белой бумаге. «Удмуртский издательский дом» является, пожалуй, единственным издательством, которое не просто печатает книги, но и помогает автору написать произведение. Если в другие типографии заказчик приносит уже готовую рукопись, то сюда он может прийти с запросом «хочу написать книгу» и получить совет и помощь специалистов.

4 декабря вышла видеозапись встречи с Галиной Викторовной Гребневой, директором книжного издательства «Шелест». Предприятие существует с 2010 года и начинало свою работу под названием «Малотиражка». Действительно, изначально книги выходили только небольшими тиражами. Сегодня издательство «Шелест» предоставляет возможность заказчикам печатать большое количество экземпляров своих произведений. Выпускает как документальную, так и художественную литературу. Интересно, что «Шелест» позиционирует себя как семейное издательство. «Многие выросли без интернета, – отмечает Галина Викторовна. – Люди старшего поколения не любят читать с экрана гаджета, им важно подержать книгу в руках, услышать шелест страниц». Именно поэтому для издательства было выбрано столь красивое название. Поговорили и о том, как карантин повлиял на работу издателей, о профессиональных мечтах и о многом другом.

Полные версии интервью смотрите в видеозаписях официальной группы библиотеки им. Некрасова!