Вы здесь

Всемирный день поэзии в библиотеке им. Н. А. Некрасова!

20 марта в рамках литературного клуба «Прогулки с автором» состоялась творческая встреча с ижевскими поэтами Ириной Кадочниковой и Еленой Воротниковой «Поэтический вечер на двоих».

На встрече мы услышали два молодых голоса ижевской поэзии, увидели два взгляда на жизнь, два поэтических мировоззрения: нежная, философская любовная лирика Елены Воротниковой и остросоциальные, ироничные, на злобу дня стихи Ирины Кадочниковой.

В этот вечер наши гости открыли для себя удивительный мир поэзии двух таких разных, но талантливых поэтов.

Одной из любимейших тем в поэзии Елены Воротниковой является тема родного города. Елена родилась и выросла в Ижевске, очень любит свой город, считает его атмосферным и отображает это в своих стихах. Много стихов посвящено природе, временам года.

«Море… Стихия, которая меня вдохновляет. На тему моря я могу фантазировать бесконечно. Для меня это и целый мир, в котором постоянно что-то происходит, и живое существо, которое страдает, радуется или бывает в опасности так же, как человек, и место пересечения тысяч путей и дорог, и лекарство для души…»

Ирина Кадочникова – литературовед, литературный критик, кандидат филологических наук, занимается научной и преподавательской деятельностью. На вечере ее стихи, безусловно, привлекли внимание тематикой, игрой с интересными формами, ритмикой, чеканной манерой исполнения. В ее творчестве много серьезных философских размышлений о пространстве, Космосе, о бытие, о пути к самопознанию…

Огромное спасибо нашим молодым талантливым героиням!

С творчеством поэтов вы можете познакомиться на их официальных страницах: