Вы здесь

Всероссийский День Чтения вслух прошёл на «ура!»

Первый всероссийский День чтения вслух «Живая классика» организован фондом «Живая классика», при поддержке фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив.

Акция в республике и Ижевске прошла при поддержке Главы УР и Администрации города Ижевска.

5 муниципальных библиотек стали площадками, на которых прошла первая акция - Всероссийский День чтения вслух.

Среди чтецов были и известные в нашем городе люди, представители Клуба детских писателей Удмуртии, журналисты и наши любимые читатели. Было много желающих читать свои произведения и произведения классиков.

В библиотеке-филиале им. Л.Н. Толстого чтение объединило: Зорина Игоря Ивановича ( бизнес-тренера, психолога, бизнес-консультанта и писателя), который прочитал фрагмент своей книги «Проститься», Светлану Краснову, члена Союза писателей, которая тоже почитала свои стихи и сказку, Ерёмину Галину Фёдоровну (детского поэта, писателя и барда), Кощук Ларису Юрьевну (режиссёра православного театра «Странник») и Макаров Арину Андреевну (победителя конкурса «Молодые писатели Удмуртии»). Это был интересный и очень необычный опыт. Мы почувствовали, что чтение - действительно объединяет!

Бодро и позитивно прошёл Всероссийский день чтения вслух в библиотеке-филиале им. В. В. Маяковского. А иначе и не могло быть, ведь лейтмотивом акции были стихи Владимира Маяковского. Но не только произведения этого знаменитого поэта звучали в стенах библиотеки. Участники акции прочитали любимые отрывки из произведений С. Есенина, А. Пушкина, В. Каверина, Л. Гераскиной, Н. Гумилёва и других писателей и поэтов.

Библиотека им. Ф. И. Васильева стала частью Всероссийской акции "День чтения вслух" при участии великолепных чтиц Елизаветы Порфировой, Марины Христофоровой, Юлии Ворончихиной и читатели библиотеки. Это был новый опыт для каждого из чтецов, выступления перед аудиторией! Но все они, и взрослые, и дети, прекрасно справились с этой задачей, и с выражением прочитали стихи и прозу!

В ЦМДБ им. М. Горького читали взрослые и дети, читали отрывки из серьёзных произведений и юмористических рассказов, читали стихи собственного сочинения и стихи известных всем классиков, читали с листа, с телефона и перелистывая страницы книги в руках, сидя, стоя, по кругу и даже за чашкой ароматного чая со сладким пирогом.

Тексты В. Шукшина, С. Есенина, А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, Р. Брэдбери, Д. Пеннак, В. Драгунского, В. Крапивина... это всего лишь маленькая часть первого Всероссийского дня чтения вслух!

А библиотека-филиал им. И.А. Наговицына чтецами стали главные медийные личности радио и ТВ передач: Алёна Балтачева, Анна Киршина , Дарья Лазарева, Гузель Максимова и Валерия Моисеева.

В этот день на библиотечных площадках собрались люди от 6 до 75 лет, а это значит, что чтение, действительно, объединяет!

Всего в 5 библиотеках-филиалах было 74 чтеца и 134 слушателя.