Вы здесь

Встреча с историком Владимиром Мараткановым

27 апреля по многочисленным просьбам в библиотеке им. Н. А. Некрасова вновь состоялась встреча с ижевским историком, журналистом, фотографом, автором книги «Почетные граждане села Ижевский Завод» Владимиром Мараткановым.

Автор более 20 лет занимается изучением истории ижевских заводов. В этом ему помогла работа на «Ижмаше», где он познакомился со многими конструкторами, в том числе и с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым.

Владимир Александрович ставил перед собой цель рассказать о наших предках, которые внесли значимый вклад в историю Удмуртии. «Подавляющее большинство не знает, чем занимались их бабушки и дедушки, не знает историю республики, а значит и историю страны. Кто не помнит своей истории, обречен поживать ее снова и снова. И современная политическая ситуация наглядно демонстрирует это», – считает Владимир Александрович.

Для создания книги историк обращался к документам, хранящимся в Центральном государственном архиве УР, а также к потомкам трудовых династий. Книга иллюстрирована фотографиями из частных архивов и собраний музеев.

На встрече Владимир Маратканов рассказал о династиях, представленных в научно-популярном очерке. А их, к слову, более шестидесяти. Это династии Азовских, Ардашевых, Бердышевых, Соковиковых, Ковычевых, Кунгурцевых, Алексеевых и многих других. Кроме того, автор рассказал о возвращении традиции награждения почетных граждан зелеными кафтанами с золотыми галунами.

С книгой можно познакомиться в библиотеке им. Н. А. Некрасова.