Вы здесь

Выставка «Диалог с природой»

9 марта в библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялась презентация художественной выставки «Диалог с природой» и книги по творчеству Алексея Плотникова из серии «Художники Удмуртии».

Алексей Алексеевич Плотников – заслуженный работник культуры России, член союза художников РФ, дипломант отечественных и международных выставок. Родился в селе Малая Пурга в 1952 году, закончил с отличием художественно-графический факультет Удмуртского государственного университета. Картины Алексея Плотникова находятся в собраниях УРМИИ, в частных коллекциях Москвы (коллекция Витрука и др.), Ижевска, Перми, Екатеринбурга. За рубежом - в США, Германии, Франции.

Лирический пейзаж является излюбленным жанром в творчестве мастера. Свои полотна Алексей Плотников создает, вдохновляясь произведениями мастеров русской реалистической пейзажной школы второй половины ХIХ века, среди которых, Алексей Саврасов, Исаак Левитан, Федор Васильев и другие. Несмотря на небольшой размер и особую камерность, работы Плотникова сохраняют этюдность, при этом являясь завершенными классическими произведениями, выполненными в традиционной живописной технике.

Несмотря на то, что Алексей Плотников работает в различных жанрах и техниках, создавая натюрморты и портреты, именно пейзаж, отражающий красоту и величие быстротечной и постоянно меняющейся природы, является источником вдохновения в его творчестве. «Для меня природа – Божественное создание. В прославлении трудов создателя я вижу основной смысл своей жизни», – говорит художник.

   

Художественную выставку «Диалог с природой» все желающие могут увидеть в конференц-зале библиотеки им. Н. А. Некрасова с 9 марта по 9 апреля.

Вход свободный


Наш адрес: ул. В. Сивкова, 158

Дополнительная информация по тел. 78-62-17