Вы здесь

«Йоль: Мир СредизИмья» – средневековый Новый год в Некрасовке!

 14 декабря в библиотеке им. Н. А. Некрасова прошел «Праздник Йоль: Мир Средизимья»

Гостей вечеринки ожидали чудеса, приключения, испытания, потехи и сюрпризы. Для того чтобы не заплутать, участникам вручили «Карты Средизимья», на которых были обозначены основные локации и программа. 

 Специальными гостями вечера стали трубадуры и менестрели: Франк Штейнхарт – немецкоязычный поющий поэт и композитор, Аида Фаттахова  – автор, исполнитель, играющий на музыкальном национальном инструменте – крезь, Мария Розалка – организатор, активный участник ролевого движения в Ижевске, Перми и Казани, постоянный участник фестиваля толкинистики и ролевых игр «Зиланткон». 

На празднике состоялась презентация двух персональных выставок художников – Катерины Шенкер и Нимлос Таурвен. 

 В «Бестиарии» прошла уникальная лекция «Ижевского клуба террариумистов» – «О тех, кого не любят…» Она была посвящена самым загадочным животным – змеям, паукам и скорпионам. 

Вместе со школой танцев «Carey Academy» мы «побывали» в Лимерике и Энисе, потанцевали «на волнах Тори» и почувствовали себя в Ирландии! 

Особой популярностью у гостей встречи пользовалась таверна «Зеленый дракон», где все желающие могли попробовать уникальные сладости от KeksTime!

Гости вечера с азартом участвовали в интерактивной викторине «Башня познания». Любители виртуальных странствий состязались в онлайн-турнире на «Площади испытаний», а знатоки средневековых фолиантов «померились силами» по «Книгам утраченных сказаний». 

На площадке «Гильдия мастеров» прошли мастер-классы по созданию йольского дерева, елочных игрушек и рунических амулетов. 

У «Зельды-мастерицы» все желающие могли преобразиться с помощью фэнтези-аквагрима. А заглянуть в будущее и предсказать судьбу можно было у профессионального рунолога – Юлии Когай. 

На «Турнире косплееров» разыграли средневековую сценку и выбрали Короля, Королеву и почетного Шута вечера. 

Настоящим украшением праздника стал «Мистериа-бал» от Ижевского клуба исторического танца «ИжКИТ», на котором участники встречи почувствовали себя величественными эльфами, королями, рыцарями и прекрасными принцессами Средизимья! 

Веселье, душевная и теплая атмосфера – песни, танцы, конкурсы, косплей, настольные игры и другие развлечения – как нельзя лучше создали настроение и гостям, и организаторам мероприятия. 

 


Тел. для справок 78-62-17 (Отдел продвижения книги и чтения ЦМБ им. Н. А. Некрасова)