«Бурановские бабушки» напишут Тотальный диктант

суббота, 8 апреля, 2017 - 10:00

Международная акция «Тотальный диктант» пройдет 8-го апреля. В Ижевске в этот день будут работать около 50 площадок. На одной из них диктант напишут участницы известного музыкального коллектива из села Бураново.

Для участия в акции по проверке грамотности «Бурановские бабушки» выбрали Республиканский колледж духовно-нравственного образования. На этой же площадке, в отдельной аудитории, будут писать диктант и слабовидящие ижевчане. Площадка эта открытая, т.е. не требующая предварительной регистрации, впрочем, как и 10 других площадок: УДГУ, ИжГТУ,  МВЕУ, Институт развития образования, Ижевский юридический институт, Республиканский бизнес-инкубатор, гриль-бар BBQ и три школы № 53, № 68 и № 84. Каждый желающий может без предварительной регистрации прийти и написать диктант.

Предварительная регистрация необходима на площадках, которые вмещают не более 50 человек. Это 14 библиотек, расположенных в каждом районе города, региональное Управление службы судебных приставов, Удмуртская филармония, Штаб городских проектов «Лифт», курсы иностранных языков «Олимпия» и Школа стиля «Модный дом». Зарегистрироваться на эти площадки можно на официальном сайте «Тотальный диктант 2017» totaldict.ru

Кроме этого диктант в Ижевске будут писать на шести корпоративных площадках. Это пять средних специальных образовательных учреждений и Ижевский электромеханический завод «Купол».

Автором текста Тотального диктанта 2017 года стал русский писатель, сценарист, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

В 2016 году диктант написали 1978 ижевчан, что позволило столице Удмуртии занять 7-е место по количеству участников акции. В 2017 году организаторы диктанта – МБУ «Централизованная библиотечная система г. Ижевска» - вдвое увеличили количество площадок, где можно будет написать Тотальный диктант 8-го апреля. Начало акции в 15.00 (местного времени).

4 апреля в 11.00 в ЦМБ им. Некрасова пройдет пресс-конференция, на которой вы сможете узнать более подробную информацию о проведении акции «Тотальный диктант» в Ижевске. На неё приглашены координаторы наиболее интересных площадок Ижевска, известные медийные лица, которые примут участие в акции.

Справка об авторе: Леонид Юзефович –  русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Известность к Юзефовичу пришла в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилин.

За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года.

Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.  Сайт проекта totaldict.ru.

Координатор «Тотального диктанта 2017» в Ижевске

Елена Вениаминовна Мерзлякова