Библиотека-филиал им. Н.К. Крупской

Модельная библиотека им. Н.К. Крупской в городе Ижевске - современное, культурно-информационное пространство, это площадка для живого общения.

Приоритетным направлением в работе библиотеки является психологическое просвещение населения. Ключевое значение в этой работе посвящено семье. Именно наша библиотека становится территорией развития семьи, и в этом ее огромный потенциал на будущее.

Модельная библиотека в современных условиях стала значимым культурным местом, центром чтения. Библиотека Н.К. Крупской предоставила условия для раннего развития детей в возрасте до 3-х лет, повышения мотивации и вовлеченности в образовательный процесс школьников, помощи в профессиональной ориентации молодежи, реализации программ психолого-педагогической и консультативной помощи родителям, используя современные технические возможности. Реализуя эти программы, библиотека становится для жителей района и города центром социальной жизни, многофункциональным пространством, где книжные стеллажи соседствуют с виртуальными лабораториями, игровыми комнатами и открытыми зонами для совместного отдыха и различных мероприятий для всей семьи и семейного чтения.

Концепция модельной библиотеки разработана при поддержке Национального проекта «Культура» и представляет собой гибкое, пластичное пространство без внутренних ограничителей и перегородок; так формируется доброжелательная атмосфера для общения между носителями информации и человеком.

В Конференц-зале есть все условия (в т. ч. мобильный интерактивный компьютер) для успешного проведения собраний, совещаний, тренингов, семинаров, научных конференций, публичных лекций, экскурсий, «круглых столов». А также нового формата работы в статусе модельной библиотеки — Родительских собраний. Впервые учителя применяют форму взаимодействия с родителями учеников в нашей библиотеке.

В зоне «ОНЛАЙН» - можно поработать на компьютере, обучиться компьютерной грамотности, примерить VR - очки и погрузиться в виртуальную реальность (посетить мировые музеи и насладиться красотой природы в разных уголках Земли). Здесь же проводятся запланированные киноуроки для школьных групп по патриотической, духовной и нравственной тематике.

Взрослый абонемент «заЧТЕНИЕм» обеспечивает условия открытого доступа и свободного выбора литературы для населения.

На абонементе «проЧИТАЙка» малыши с самого раннего возраста и до 3-го класса начинают знакомство с удивительным миром книги.

Абонемент «подРОСТок» ориентирован на учеников с 4-го класса и старше, предлагая широкий список качественной литературы разных авторов и жанров, а также знакомит с книжными выставками к событиям и мероприятиям.

В светлой и уютной «МАСТЕРИЛке» дети, подростки и взрослые погружаются в творческий процесс: рисуют, собирают пазлы, играют в настольные игры, участвуют в воскресных мастер-классах по изготовлению закладок, игрушек или поделок.

В обновленном зале «соТВОРИ» проходят театральные представления, кукольные спектакли, творческие вечера и домашние концерты. Многие поколения наших читателей приобщались к библиотеке и чтению именно с посещения в раннем возрасте кукольных библиотечных спектаклей.

Территория «библиоСАД» - это зал для развивающих занятий детей и родителей, консультаций педагогов, психологов и других специалистов. Новый проектор обеспечивает возможность проведения игровых, развлекательных и обучающих мероприятий для детей и подростков под общим названием «Интерактивный пол».

Ждем вас в нашей модельной библиотеке им. Н.К. Крупской!

Заведующая библиотекой: Алексеева Людмила Николаевна

Адрес: 426067, г. Ижевск, ул. Автозаводская, 18

Проезд: Трам. 10, 11, 12 Ост. "Конечная"; авт. 12, 27, 29, 49, трол. 7, 10, 14 Ост. "Дом моделей. 4-й мкрн"; марш. 52, 53, 400 Ост. " Ворошилова (ул. Автозаводская)"

Телефон: (3412) 46-51-35