Библионочь - 2022

28.05.2022 - 17:00 до 23:00

28 мая 2022 года уже в одиннадцатый раз в России пройдет ежегодная акция «Библионочь». Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тема акции в этом году – традиции.

В библиотеке им. Н. А. Некрасова для вас подготовлена культурно-развлекательная программа под названием «В лучших традициях».

На открытии – известный ижевский музыкант-крезчи Аида Фаттахова исполнит необыкновенно красивую лиричную композицию «В этом краю огня». Затем состоится презентация персональной выставки юного художника Михаила Скутина «Многообразие». В экспозиции будет представлено более 40 картин, выполненных в разных техниках и стилях: «Космос на завтрак», «После боя», «Пётр I и его реформы», «Первые цветы», «Северный песец», «Радужная планета», «Свадьба на праздник урожая Гербер» и др. Под аккомпанемент  DAMAKIDANO автор расскажет об интересных буднях художника, раскроет секреты поиска героев и проведет мастер-класс для всех желающих.

Историк, археолог Марина Михайлова расскажет об образе мирового дерева на примере удмуртов и о системе священных деревьев, деревянных построек и предметов в ходе научно-популярной лекции «Сакральный образ дерева».

«От сердца к сердцу»: музыкальная встреча с Ларисой Потоцкой –музыкантом, преподавателем фортепиано, руководителем Международного музыкально-образовательного центра «Классика плюс» (г. Москва) и Виктором Огорельцевым – гитаристом, вокалистом, председателем «Ижевского Beatles-клуба».

Грандиозная премьера – читка пьесы Екатерины Гузёмы «Девочки». Необычный опыт получили молодые библиотекари муниципальных библиотек г. Ижевска, выступив в качестве актеров, режиссеров и постановщиков читки.  Исследуя и изучая новые форматы работы и мероприятий,  библиотекари прошли путь от изучения современной драматургии и режиссуры и просмотров современных спектаклей разных жанров, до подготовки театральной читки. Финальным этапом эксперимента будет итоговый показ читки с дальнейшим обсуждением со зрителями. Вам предстоит решить: «Нужен ли такой формат молодежи в библиотеках, стоит ли продолжать эту тему?»

В финале вечера свое творчество представит Андрей Ничей – ижевский автор и исполнитель, поэт и музыкант.

В Читающем сквере #Некрасовки для вас пройдет увлекательный «Пленэр с Арт-мастерской «Настроение»», будем рисовать историческое здание – Дом Горместхоза. В течение акции вас ждут различные ярмарочные забавы: мастер-классы, интерактивы, конкурсы, игры, квизы, книжные выставки,  гадания, предсказания и многое др.

Ждем вас с 17:00 до 23:00

Вход свободный

Мероприятия проходят с соблюдением социальной дистанции (1,5 м) и масочного режима!

Наш адрес: ул. В. Сивкова, 158

Дополнительная информация по тел. 78-62-17 и 78-70-07