Библиотека-филиал им. М. Джалиля

Основные вехи в истории библиотеки.

15 января 1950 г. в центре микрорайона "Татарбазар" по адресу ул. Нагорная, д.28 открылась детская библиотека под названием библиотека Ждановского района. В 1952 г. библиотеку перевели в другое здание на этой же улице по адресу: ул. Нагорная, д. 26 а.Под библиотеку было выделено деревянное здание, для читателей работал абонемент, читальный зал открылся через год.

С первых дней открытия библиотеки и до выхода на заслуженный отдых заведующей работала Дина Васильевна Шемякина. Эстафету приняла ЛюдмилаАлександровна Анисимова. В 1960 г., в связи с переименованием районов города (Ждановский - Ленинский) название библиотеки изменилось. Она стала называться библиотекой им. А. Жданова. В 60 - х годах к ней было "прикреплено" несколько школ, в том числе и школа трудных подростков, в библиотеку "потянулись" подростки, обходившие ранее это двухэтажное библиотечное здание стороной. Детская библиотека им. А. Жданова стала культурным центром микрорайона "Татарбазар", магнитом для детворы. Через 20 лет библиотека пересилилась в новое цокольное помещение по адресу ул. Садовая, д 1.

1989 году библиотека стала называться библиотекой - филиалом им. М. Джалиля ЦБС Г. Ижевска. В начале 90 - х г. приоритет деятельности библиотеки - филиала им. М. Джалиля изменилось. Она стала работать по направлению "Этнос и культура татарского народа". Новой заведующей библиотекой была назначена Гузалия Рафаиловна Хамидуллина.

В 2006 году произошло объединение библиотек им. М. Джалиля и им. А. С. Пушкина на базе библиотеки им. М. Джалиля - Центр татарской культуры и литературы. Заведующей была назначена Камалеева Рамиза Раисовна.

О Библиотеке:

Сегодня библиотека - это:

• более 20 тыс. экземпляров документного фонда;
  • 4 тыс. читателей;
  • около 90 тыс. экз. документов книговыдачи.

В библиотеке ждут вас интересные книжные выставки с творческими заданиями, праздники чтения,интеллектуальные игры.

Абонемент:

Предлагает художественную литературу и книги по всем отраслям знаний, необходимые для учебы и знаний. Вы сами можете выбрать любую понравившуюся книгу, полистать её и взять домой на 10 дней. Вашими помощниками в выборе книг будут каталоги, картотеки и рекомендательные списки.

Читальный зал:

Представлен новыми журналами и фондом справочных изданий (энциклопедий, справочники и др). Почитай новый журнал, поиграй настольные игры.

Нужно отправить электронное письмо или распечатать документ - к вашим услугам интернет, вы можете воспользоваться компьютером, сканером, ксероксом и электронными ресурсами интернет. Любой желающий может научиться владеть компьютером посещая курсы "Виртуальная бабушка".

Для тех кто мечтает почувствовать себя настоящим актером, работает самодеятельный театр "Чулпан".

Адрес: ул. Садовая, 1, г. Ижевск, 426019

Проезд: Авт. 7, 11, 36 Трам. 5 Ост. "Администрация Ленинского района"

Телефон: (3412) 74-14-26

Режим работы:

Зимний график (с 1 сентября по 31 мая):

Пн.—чт.: с 11.00 до 19.00

Пт.,Сб.: выходные дни

Вс.: с 10.00 до 18.00

Летний график (с 1 июня по 31 августа):

Пн.—Пт.: с 10.00 до 18.00

Сб, Вс: выходные дни

Последний вторник месяца - санитарный день